Налогообложение - Как предпринимателю получить налоговый вычет при покупке недвижимости?

Как предпринимателю получить налоговый вычет при покупке недвижимости?

24.08.2015 13:08

Что такое имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

В соответствии с российским законодательством, каждый гражданин при покупке квартиры, дома или земельного участка вправе вернуть себе часть потраченных денег, в размере уплаченного им подоходного налога. 
 
вычет НДФЛ
 
То есть, если гражданин официально трудоустроен и платит в бюджет подоходный налог (его удерживают у всех наемных работников), и он решает купить квартиру или дом, то он имеет законное право вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости приобретенного объекта недвижимости, то есть получить имущественный налоговый вычет.

Может ли ИП получить имущественный вычет при покупке жилья?

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ, для доходов граждан, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение данных доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на величину налоговых вычетов.
 
Имущественные налоговые вычеты при этом могут применяться только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и ИП, подлежащим обложению НДФЛ по упомянутой выше ставке налога.
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальными предпринимателями освобождает их от обязанности по уплате НДФЛ, поэтому к доходам предпринимателей, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.
 
Однако, если предприниматель получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, то он имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на имущественные налоговые вычеты.
 
Если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке жилья, поскольку данный режим предполагает уплату НДФЛ в размере 13%.
 
Следует отметить, что большинство ИП в России, осуществляя предпринимательскую деятельность, используют специальные режимы налогообложения - ЕНВД, ЕСХН, «упрощенка» и патентная система - они не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Как предпринимателю на УСН вернуть 13% от стоимости купленной квартиры

Если предприниматель использует специальные режимы налогообложения, то получить имущественный налоговый вычет он не сможет. Однако это не мешает получить налоговый вычет его супруге, если она работает и платит НДФЛ.
 
налоговый вычет
 
Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (если в брачном договоре не указано иное).
 
Независимо от того, кто из супругов подписал договор купли-продажи, право на налоговый вычет имеет каждый из них. В случае, когда один из супругов - предприниматель, таким правом может воспользоваться жена.
 

источник: Bumajnik.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваш комментарий:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Код с картинки справа:

Все поля обязательны для заполнения.

при перепечатке ссылка на www.bumajnik.ru обязательна!